Главная Новости Политика Рада планирует запретить поштучную продажу сигарет
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада планирует запретить поштучную продажу сигарет

19 марта 2009, 17:19
Поделитесь публикацией:
Рада планирует запретить поштучную продажу сигарет

Верховная Рада намерена запретить поштучную реализацию табачных изделий, кроме сигар. За принятие в первом чтении законопроекта №2110 проголосовали 247 депутатов при минимально необходимых 226.

Рада законопроектом "О внесении изменений в закон "О мерах предупреждения и уменьшения злоупотребления табачными изделиями и их вредного влияния на здоровье населения" также намерена запретить изготовление и продажу конфет, закусок, игрушек или других товаров детского ассортимента в форме табачных изделий.

Согласно проекту закона, Министерству здравоохранения предоставляется право устанавливать предельно допустимые нормы вредных для здоровья человека веществ (кроме смол и никотина) и ингредиентов в табачных изделиях, изготавливаемых и реализуемых в Украине, если есть основания считать эти вещества и ингредиенты токсичными, мутагенными или канцерогенными; облегчающими вдыхание табачного дыма, содействующими формированию зависимости у потребителей табачных изделий.

В случае принятия законопроекта в целом Рада запретит производителю или импортеру табачных изделий делать какие-либо заявления о том, что одни табачные изделия менее опасны для здоровья, чем другие без соответствующего на то разрешения Минздрава.

Напомним, в феврале 2008 года депутат от фракции Блока Юлии Тимошенко Руслан Зозуля предложил парламенту запретить поштучную реализацию табачных изделий (кроме сигар).

Производители табачных изделий прогнозируют снижение производства сигарет на 30-40% в случае планируемого повышения ставок акцизного сбора с мая.

Рада намерена повысить адвалорную ставку акцизного сбора с 16% до 20% с мая, при этом установив ее не в процентах к обороту реализации товара, а в процентах к максимальной розничной цене.

Предполагается также без переходного периода повысить специфическую ставку акциза на сигареты без фильтра с 15,6 гривен/тыс. штук до 35 гривен/тыс. штук; с фильтром — с 37,5 гривен/тыс. штук до 60 гривен/тыс. штук.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!