Главная Новости Политика Депутаты не смогли отказаться от трудоустройства своих родственников и подарков
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты не смогли отказаться от трудоустройства своих родственников и подарков

20 марта 2009, 13:46
Поделитесь публикацией:
Депутаты не смогли отказаться от трудоустройства своих родственников и подарков

Верховная Рада отказалась узаконить правила добросовестного поведения лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, и представителей органов местного самоуправления. За соответствующий проект закона №2362 в первом чтении проголосовали 179 депутатов, сообщают "Українські новини".

Законопроектом определялось, что субъектами добросовестного поведения являются лица, уполномоченные на выполнение функций государства, а именно Президент, премьер-министр, другие члены Кабинета Министров, народные депутаты, депутаты Верховного Совета Крыма, депутаты местных советов, генеральный прокурор, председатель Национального банка, судьи Конституционного Суда.

Кроме того, субъектами добросовестного поведения предлагалось определить военнослужащих Вооруженных сил, а также руководителей и заместителей руководителей государственных предприятий.

В законопроекте основными приоритетами поведения чиновников определялись: обеспечения приоритета прав и свобод человека, соблюдение толерантности, правил корректности и вежливости в отношениях с другими лицами, воздержание от выполнения незаконных решений и поручений.

В разделе 3 законопроекта определялись ограничения по использованию служебного положения, среди которых ограничение по принятию на работу близких родственников, использование служебного имущества, а также запрет на получение подарков.

Кроме того, проектом предусматривалось создание комиссий по этике на базе государственных органов, органов местного самоуправления и юридических лиц сроком на 5 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!