Главная Новости Политика ЕС выделил на «Восточное партнерство» 600 млн евро
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС выделил на «Восточное партнерство» 600 млн евро

20 марта 2009, 18:42
Поделитесь публикацией:
ЕС выделил на «Восточное партнерство» 600 млн евро

Лидеры стран Европейского Союза утвердили политику "Восточное партнерство", выделив на нее 600 млн. евро на 2009-2013 годы. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции после окончания заседания Европейского Совета (саммита глав государств и правительств стран-членов ЕС – ред.) премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек, передает УНИАН.

"Мы утвердили "Восточное партнерство" с бюджетом 600 млн. евро", — сказал он.

В свою очередь министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг отметил, что дебаты относительно "Восточного партнерства" были очень интенсивными, но в итоге удалось достичь результата. "Это важный результат не только для наших восточных партнеров, но и для самого ЕС, поскольку мы хотим сотрудничать с хорошими партнерами", — сказал он.

Говоря о возможном участии Беларуси в новой политике ЕС, министр отметил, что Беларусь должна бы также быть охвачена "Восточным партнерством". Вместе с тем он отметил, что вопрос участия президента Беларуси Александра Лукашенко в запланированном на 7 мая учредительном саммите "Восточного партнерства" зависит, в первую очередь, от самого белорусского президента и его действий в следующие недели, которые остались до 7 мая.

Премьер Чехии также отметил, что на сегодня пока еще нет окончательного решения по поводу того, где именно будет проведен саммит: в Праге или в Брюсселе.

Напомним, "Восточное партнерство" – польско-шведская инициатива, направленная на улучшение отношений с ЕС. В декабре 2008 года Европейский Совет принципиально согласился положить начало этому проекту. Окончательное решение будет принято на заседании Европейского Совета 19-20 марта. Учредительный саммит "Восточного партнерства" при участии руководителей государств-членов ЕС и стран-партнеров состоится 7 мая.

"Восточное партнерство" должно охватить 6 стран-соседей Евросоюза: Азербайджан, Армению, Грузию, Молдову, Украину и Беларусь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!