Главная Новости Политика В период кризиса госорганы решили не экономить на квартирах
commentss НОВОСТИ Все новости

В период кризиса госорганы решили не экономить на квартирах

23 марта 2009, 09:59
Поделитесь публикацией:
В период кризиса госорганы решили не экономить на квартирах

За три последних месяца госучреждения купили 12 квартир для своих сотрудников. Их стоимость почти всегда превышала рыночную на 30-40% , пишет "Дело".

Как отмечает издание, только в феврале Одесская железная дорога приобрела для своих сотрудников две квартиры по 1,5 миллиона гривен каждая. Как сообщили в местном агентстве недвижимости, через которое была куплена одна из квартир, за эти деньги можно приобрести хорошую двух- или трехкомнатную квартиру в одном из наиболее престижных районов Одессы — в Приморском. Причем как в элитных новостройках, так и в старом жилом фонде, но с хорошим ремонтом. Стоимость жилья в непосредственной близости от Черного моря сейчас колеблется на уровне 1,8 тысячи долларов за квадратный метр.

В самой Одесской железной дороге отказались говорить, для кого из сотрудников были куплены шикарные квартиры. При этом издание отмечает, что сейчас предприятие, как и вся "Укрзализныця", переведено из-за кризиса на четырехдневную рабочую неделю.

По информации издания, лидером по количеству купленных квартир стал Национальный банк. В январе-феврале текущего года его отделения в областях закупили для своих сотрудников 6 квартир на общую сумму более 2 миллионов гривен. При этом, пишет издание, главный банк страны намерен приобрести еще 34 квартиры.

Не скупился Нацбанк и в прошлом году. Только в декабре 2008 года на улучшение жилищных условий он потратил 26 миллионов гривен.

При этом жилье, пишет издание, приобреталось по ценам, завышенным в 1,5-2 раза. В частности в декабре прошлого года банк приобрел однокомнатную квартиру в Черкассах по цене свыше 43 тысяч долларов. "В декабре квартиры стоили от 30 тысяч, максимальная стоимость достигала 38 тысяч. Сегодня этот показатель по сравнению с указанным периодом снизился на 40%", — сообщил риелтор местного агентства.

Как отмечает издание, аналогичная ситуация наблюдалась и с покупкой квартир для работников Нацбанка в Запорожье. На момент приобретения стоимость однокомнатной квартиры колебалась от 20 до 25 тысяч долларов, а банк выложил за жилье 40 тысяч долларов.

Покупка еще одной однокомнатной квартиры в Ивано-Франковске в конце декабря 2008 года, по информации издания, стоила НБУ 51 тысячу долларов, в то время как ее рыночная цена в тот момент составляла до 45 тысяч. "Для Ивано-Франковска 50 тысяч долларов в декабре — очень высокая цена. Тогда нормальную однокомнатную квартиру можно было купить за 40-45 тысяч долларов. Сейчас ее стоимость составляет около 30 тысяч", — сообщил брокер местного агентства недвижимости.

Как пишет издание, не экономило государственные деньги и Министерство по чрезвычайным ситуациям. Только в октябре-ноябре прошлого года МинЧС купило 8 квартир на общую сумму 20 миллионов гривен.

Национальное космическое агентство, по информации издания, закупило 8 двухкомнатных квартир и 3 трехкомнатные на общую сумму почти 8 миллионов гривен. Высший хозяйственный суд приобрел 3 трехкомнатные и одну двухкомнатную квартиру на общую сумму свыше 2 миллионов гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!