Главная Новости Политика TNS- Украина: до кризиса средний класс в Украине рос необычайными темпами
commentss НОВОСТИ Все новости

TNS- Украина: до кризиса средний класс в Украине рос необычайными темпами

23 марта 2009, 14:28
Поделитесь публикацией:
TNS- Украина: до кризиса средний класс в Украине рос необычайными темпами

В 1-3 квартале 2008 года доля тех, кто причислял себя к верхнему слою среднего класса, выросла с 7 до 14 процентов. Такие данные исследования сообщила сегодня на круглом столе "Средний класс-2009", организованном еженедельником "Комментарии" и "TNS- Украина" заместитель директора компании Анна Добрывечер, передает корреспондент "proUA".

Вместе с тем в 4 квартале доля таких респондентов снизилась до 10 %. Социологи полагают, что в следующем ежеквартальном опросе, который состоится в марте , количество еще немного уменьшится.

Исследование TNS- Украина проходит уже третий год. Но в предыдущие два года компания апробировала методику исследования.

По мнению Анны Добрывечер, классические методы определения среднего класса неприменимы сегодня в Украине, поскольку сегодня в стране можно говорить о существовании лишь так называемого "протосреднего класса". В связи с этим социологи употребили в исследовании термин "средний слой", который разделили на три вида.

Главными критериями определения респондента в "высокий средний слой" являлись качество и количество потребляемых услуг, чувство социального достоинства и уверенность в завтрашнем дне.

Опрос проходил в городах с населением свыше 50 000 человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!