Главная Новости Политика Американский медиагигант покупает 31% СМЕ за 305 у.е. млн.
commentss НОВОСТИ Все новости

Американский медиагигант покупает 31% СМЕ за 305 у.е. млн.

23 марта 2009, 17:21
Поделитесь публикацией:
Американский медиагигант покупает 31% СМЕ за 305 у.е. млн.

Корпорация Central European Media Enterprises Ltd., владелец украинских телеканалов "1+1" и "Кино", достигла договоренностей с Time Warner Inc. о получении инвестиции в размере $241,5 млн. Об этом сообщает СМЕ на своем официальном сайте, передает "Телекритика".

В соответствии с соглашением, Time Warner получит 19 млн. акций дополнительной эмиссии СМЕ по цене $12,5 за единицу, а также 4,5 млн. акций по цене $15 за единицу (следовательно, общая сумма соглашения — $305 млн.). Доля мирового медиагиганта в уставном фонде корпорации составит около 31%.

Транзакция будет завершена до конца второго квартала текущего года. При этом Time Warner позволит голосовать новоприобретенным пакетом основателю СМЕ Роналду Лаудеру на протяжении четырех лет.

В дополнение Warner Bros. (подраздел Time Warner) и CME договорились о партнерстве по запуску и управлению новыми тематическими телеканалами на территории, на которой сейчас присутствует американская корпорация (Восточная и Центральная Европа). Телеканалы, некоторые из которых получат бренды Warner Bros., будут специализироваться на показе фильмов и сериалов, включая те, что имеются в библиотеке Warner Bros.

"Я уверен, что этот альянс ускорит развитие СМЕ и поднесет корпорацию до уровня, о котором я только мог мечтать 15 лет назад. Комбинация лидерских позиций СМЕ с брендами Time Warner увеличит перспективы обеих компаний", — считает Лаудер.

"Соглашение с СМЕ для нас — это уникальная возможность для инвестирования и партнерства с компанией-лидером Центральной и Восточной Европы. Мы уверены, что, пока регион переживает удар экономического кризиса, СМЕ имеет идеальные позиции для дальнейшего роста, и медиасектор в этих странах продолжит эволюционировать. Наша стратегия — создавать и доставлять зрителю программы высокого уровня по всему миру. Мы верим, что это соглашение будет ценным для акционеров обеих компаний", — говорит председатель правления и исполнительный директор Time Warner Джефф Бевкез.

На бирже NASDAQ стоимость акций СМЕ в начале марта колебалась в пределах $5-10 за единицу. Капитализация компании (то есть рыночная стоимость 100%) сейчас составляет $423,368 млн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!