Главная Новости Политика Портнов просит Генпрокурора наказать «Альфу» за «Нафтогаз»
commentss НОВОСТИ Все новости

Портнов просит Генпрокурора наказать «Альфу» за «Нафтогаз»

23 марта 2009, 18:28
Поделитесь публикацией:
Портнов просит Генпрокурора наказать «Альфу» за «Нафтогаз»

Народный депутат от БЮТ Андрей Портнов просит Генерального прокурора Александра Медведько установить личности и привлечь к ответственности бойцов спецподразделения СБУ "Альфа", которые принимали участие в захвате помещения НАК "Нафтогаз Украины". Об этом идет речь в депутатском обращении Портнова на имя Медведько, сообщает "Украинская правда".

"... 4 марта 2009 года бойцы спецподразделения "Альфа" вместо выполнения своих непосредственных обязанностей — борьбы с терроризмом — прибегли к незаконному захвату НАК "Нафтогаз Украины" с целью изъять силовым путем оригиналы соглашений между российским ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", — идет речь в запросе.

При этом Портнов отмечает, что изъятие этих соглашений "могло привести к невозможности поставок газа в Украину, в результате чего миллионы украинцев остались бы без горячей воды и отопления".

Учитывая то, что, по мнению Портнова, бойцы "Альфы" "действовали против интересов Украины и миллионов украинцев", он просит установить личности этих людей, а также привлечь их к ответственности, установленной действующим законодательством.

О принятых мерах депутат просит сообщить ему в срок, установленный законом о статусе народного депутата.

Напомним, 17 марта председатель СБУ Валентин Наливайченко, выступая в парламенте, отрицал причастность премьер-министра Юлии Тимошенко к государственной измене.

В сентябре 2008 года заместитель главы Секретариата Президента Андрей Кислинский призвал Тимошенко доказать отсутствие признаков государственной измены в ее действиях.

6 марта Верховная Рада назначила Валентина Наливайченко председателем СБУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!