Главная Новости Политика Саудовская Аравия больше не признает украинские медицинские дипломы
commentss НОВОСТИ Все новости

Саудовская Аравия больше не признает украинские медицинские дипломы

24 марта 2009, 08:32
Поделитесь публикацией:
Саудовская Аравия больше не признает украинские медицинские дипломы

Министерство здравоохранения Украины подготовило обращение к соответствующему ведомству Саудовской Аравии, в котором потребовало разъяснить причины отказа этого государства от признания дипломов украинских медицинских учебных заведений, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Как пишет издание, решение Саудовского попечительского совета по вопросам здравоохранения, согласно которому дипломы медицинских учебных заведений Украины больше не признаются на территории Саудовской Аравии, было принято 21 марта. Совет также постановил, что подданные королевства, уже получившие диплом в Украине, должны будут пройти курсы переподготовки.

В свою очередь, посол Саудовской Аравии в Украине Али Хасан Джафар вчера был недоступен для комментариев.

В заявлении Министерства здравоохранения, в частности, указывается, что ранее эта страна "не поднимала вопрос о непризнании украинских дипломов". По данным Минздрава, в настоящее время в Украине обучается более 70 студентов из Саудовской Аравии. При этом даже приблизительное количество украинских медиков в этой стране, которые, вероятно, лишатся работы после принятия указанного решения, неизвестно.

Как сообщила пресс-секретарь Украинского медицинского союза Татьяна Юрченко, подобная статистика не ведется, поскольку "врачи и медсестры едут работать стихийно, сами заключают договоры с работодателями". По ее словам, ежегодно Украину покидают около 6 тыс. медицинских работников.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!