Главная Новости Политика Памятник жертвам ОУН-УПА в Луганске обойдется в 1,5 млн грн
commentss НОВОСТИ Все новости

Памятник жертвам ОУН-УПА в Луганске обойдется в 1,5 млн грн

24 марта 2009, 15:04
Поделитесь публикацией:
Памятник жертвам ОУН-УПА в Луганске обойдется в 1,5 млн грн

Памятник жертвам ОУН-УПА в Луганске будет воздвигнут исключительно за счёт добровольных пожертвований местных жителей. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции депутат облсовета, председатель молодёжного облсовета и член конкурсной комиссии по выбору лучшего проектного предложения данного памятника Олег Акимов, передает Луганск.proUA.com.

В целом сооружение почти 5-метрового монумента обойдётся городу в 1,5 млн. грн. Его открытие будет приурочено к 65-летию со дня освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

Как отметил также присутствовавший на пресс-конференции депутат облсовета и заместитель Луганского городского головы Александр Ткаченко, появление такого памятника на востоке Украины необходимо, прежде всего, для того, чтобы противостоять государственной политике "национализма".

"Памятник жертвам ОУН и УПА нужен не только для того, чтобы рассказать о кровавых страницах нашей истории, предостеречь от их повторения будущие поколения, но и для того, чтобы подчеркнуть: восток Украины серьезно противостоит насаждающемуся в стране национализму. Жители нашей области готовы отстаивать свою историю и память", — подчеркнул он.

В связи с этим общественные организации "Молодая гвардия" и "Союз молодёжи регионов Украины" открыли расчётный счёт, на который все сторонники установки данного монумента смогут перечислить необходимые средства.

Напомним, в ночь на 24 апреля 2008 года ночью в Луганске неизвестные уничтожили табличку с надписью "На этом месте будет установлен памятник жертвам ОУН-УПА". Табличка, прикрепленная болтами к камню, была отвинчена и унесена в неизвестном направлении.

23 апреля 2008 года в Луганске во время закладки камня под строительство будущего памятника жертвам ОУН-УПА произошла стычка между молодежным крылом Партии регионов и представителями Всеукраинского объединения "Свобода".

Инициатором установления памятника жертвам ОУН_УПА является экс-директор музея жертвам оранжевой революции, депутат Луганского горсовета Арсен Клинчаев.

Однако в силу различных политических заявлений это спровоцировало скандал, и Клинчаев ночью убрал табличку с памятного знака и тем самым подсказал, каким образом можно наполнить Луганск новыми памятниками и избежать опасности их уничтожения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!