Главная Новости Политика Симоненко заступился за Россию по делу модернизации украинской ГТС
commentss НОВОСТИ Все новости

Симоненко заступился за Россию по делу модернизации украинской ГТС

24 марта 2009, 18:24
Поделитесь публикацией:
Симоненко заступился за Россию по делу модернизации украинской ГТС

Лидер КПУ Петр Симоненко считает, что модернизация украинской газотранспортной системы должна осуществляться исключительно на трехсторонней основе — Украиной, Россией и Европейским Союзом.

Об этом Симоненко заявил, комментируя вчерашнее подписание ЕС и Украиной декларации намерений относительно модернизации украинской ГТС, сообщили "proUA" в пресс-службе КПУ.

“Если Европа ведет речь действительно о модернизации украинской ГТС, а не о финансово-экономической, а из-за этого и политическую экспансию Украины, то все решения должны приниматься исключительно на трехсторонней основе. Есть поставщик газа — Россия, есть транзитер — Украина и есть потребитель — ЕС. Игнорирование интересов любой стороны этого триумвирата превращает украинскую газовую трубу в кучу металлолома. Россия просто интенсифицирует реализацию проектов Северного и Южного потоков и газ в Европу пойдет в обход Украины”, — считает Симоненко.

В этом контексте Симоненко высказался в поддержку создания международного Консорциума по управлению украинской ГТС при участии Украины, России и ЕС.

"В перспективе, на базе и опыте такого Консорциума, можно было бы создать Единый консорциум по управлению всеми газовыми сетями Украины, России и Европы”, — уверен Симоненко.

Напомним, Россия раскритиковала подписанную в Брюсселе декларацию. Ее представители покинули форум, не дождавшись завершения церемонии подписания декларации.

Премьер Тимошенко считает победой подписанную декларацию и заверяет, что нет никаких препятствий для участия России в модернизации украинской ГТС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!