Главная Новости Политика В Думе боятся, что теперь про транзит газа придется договариваться с Европой. И называют это «адом»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Думе боятся, что теперь про транзит газа придется договариваться с Европой. И называют это «адом»

25 марта 2009, 13:36
Поделитесь публикацией:
В Думе боятся, что теперь про транзит газа придется договариваться с Европой. И называют это «адом»

Глава Комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев назвал "миной замедленного действия" декларацию между Украиной и ЕС по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС), пишут РИА "Новости".

"Как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад, и в данном случае мы просто закладываем мину замедленного действия, когда рано или поздно мы придем к ситуации, что Евросоюз начнет говорить России о том, что ЕС вложил средства в модернизацию ГТС Украины, и теперь вы в России обязаны эту ГТС использовать, закачивать в нее газ, чтобы в Европе газа было достаточно. Как только в коммерческих отношениях появляется термин "обязан", эти коммерческие отношения переходят моментально в зону риска", — сказал Косачев на пресс-конференции.

По его словам, коммерция возможна только тогда, когда предлагаются взаимовыгодные условия сотрудничества.

"Как только ЕС начнет от России требовать закачки газа в модернизированную ГТС Украины, совершенно точно можно предположить, что Украина этой ситуацией воспользуется для того, чтобы улучшить свои позиции, предложив России какие-то удобные для себя и неудобные для России условия транзита или закупок российского газа для собственных украинских нужд", — сказал Косачев.

Согласно подписанной в Брюсселе декларации, Украина взяла на себя обязательства обеспечить независимость оператора по транзиту газа, обеспечить прозрачность и открытость для инвесторов по модернизации газотранспортной системы и предоставить равный доступ к соответствующей финансовой и технической информации, а также обеспечить контроль над полученными на модернизацию газотранспортной системы средствами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!