Главная Новости Политика Европейские энергетики призывают Россию не мешать модернизировать украинскую ГТС
commentss НОВОСТИ Все новости

Европейские энергетики призывают Россию не мешать модернизировать украинскую ГТС

25 марта 2009, 15:43
Поделитесь публикацией:
Европейские энергетики призывают Россию не мешать модернизировать украинскую ГТС

Россия не должна препятствовать задуманной Евросоюзом модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом заявил вице-председатель европейской группы регуляторов в области электричества и газа (ERGEG) Вальтер Болтц, передает "Рейтер".

По его словам, европейские потребители хотят решить наконец проблему, из-за которой сталкивались с перебоями в импорте газа две из последних пяти зим.

”Здесь решение должна принимать Европа, потому что существующая модель, при которой Россия несет в основном коммерческую ответственность за транзит, отягощена всеми этими политическими обстоятельствами”, – сказал Болтц.

Он отметил, что не видит оснований для того, чтобы ЕС не мог заняться модернизацией украинской газовой сети за свой счет.

”Похоже, сейчас России становится все сложнее управляться с этим транзитом – не по техническим причинам, а по коммерческим и, я бы сказал, политическим. Россия, Украина и Евросоюз в равной степени заинтересованы в том, чтобы найти решение проблемы газового транзита”, – добавил Болтц.

Он также отметил, что угроза перебоев в поставках российского газа сохраняется.

Напомним, 23 марта Украина и ЕС в Брюсселе подписали Совместную декларацию по модернизации газотранспортной системы Украины.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!