Главная Новости Политика В Днепропетровске пенсионер судиться с ГАИ за отказ говорить с ним по-украински
commentss НОВОСТИ Все новости

В Днепропетровске пенсионер судиться с ГАИ за отказ говорить с ним по-украински

26 марта 2009, 17:07
Поделитесь публикацией:
В Днепропетровске пенсионер судиться с ГАИ за отказ говорить с ним по-украински

Житель Днепропетровска, пенсионер Виктор Таратушка, подал в Бабушкинский райсуд города на областную милицию, обидевшись, что с ним говорили по-русски. Он хочет получить 100 тыс. грн. морального ущерба, пишет Gorod.dp.ua.

Как пишет издание, почти год назад Таратушку остановил патруль ГАИ, когда он вместе со своим товарищем ехал в свое село. Услышав просьбу показать документы, Таратушко попросил от патрульного повторить ее на государственном языке. Дескать, так требуется по закону. Сержант, в свою очередь, возмутился и отказался это делать. Перепалка в духе "покажи, где такое написано", закончилась тем, что Таратушко уложили на асфальт и надели на запястья наручники. Позже пенсионера сотрудники ГАИ пытались обвинить в нарушении общественного порядка. Но хода дела не дали. Вот этот эпизод и стал причиной судебных претензий пенсионера к милиции.

В понедельник состоялось предварительное слушание. "Если бы начальство областной милиции, структурным подразделением которой и является ГАИ, придерживалось Конституции Украины и при исполнении служебных обязанностей разговаривало на государственном языке, этого бы не произошло", — сказал Таратушка.

На инспекторов ГАИ, из-за которых все и началось, пенсионер зла не держит. "Ребята ведь не виноваты — виновата сама система. Инспектора тоже пострадали. Я узнавал – после того случая их уволили из ГАИ. А я просто попросил их представиться на украинском языке, но меня уложили на асфальт, выкрутили руки, а потом пристегнули наручниками к столбу. Исполни они мою мирную просьбу, ничего бы не произошло", — считает Таратушка.

Правозащитник Николай Бесараб считает, что шансы у Таратушки выиграть суд есть. "Это интересный случай. Пенсионер защищает свои права. То, что он просит правоохранительные органы на службе говорить на государственном языке, — отвечает законодательству Украины. Тут закон на его стороне", — прокомментировал "Сегодня" эту ситуацию Николай Бесараб.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!