Главная Новости Политика Украина проведет ряд выставок своих культурных ценностей в США
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина проведет ряд выставок своих культурных ценностей в США

27 марта 2009, 06:12
Поделитесь публикацией:
Украина проведет ряд выставок своих культурных ценностей в США

Министерство культуры и туризма совместно с музеем Национального культурного наследия "Платар", фонд международного искусства и образования США при поддержке посольств Украины в США и США в Украине намерены провести серию выставок культурных ценностей периода Триполья и до 19 века в США в 2010-2012 годах.

Об этом на пресс-конференции сообщил министр культуры и туризма Василий Вовкун, передают "Українські новини".

В частности, в США будут представлены культурные ценности Трипольского периода, периода Киевской Руси в общем количестве 200-250 экспонатов из коллекции музея "Платар" и около 100 икон и других религиозных предметов из коллекции Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

Вовкун отметил важность проведения таких выставок для налаживания культурного диалога между Украиной и США, формирования более полного представления об Украине.

В свою очередь заместитель посла США в Украине Джеймс Петтит подчеркнул, что США будут рады иметь возможность увидеть эти экспонаты и ближе познакомиться с историей Украины.

Один из организаторов проекта президент фонда международной культуры и образования Грегори Гурофф выразил уверенность, что экспозиция привлечет значительное количество американцев и призвал украинские СМИ освещать организацию проведения этих выставок и вызываемый ими интерес в США.

Напомним, Украина намерена установить памятник поэту Тарасу Шевченко в Вильнюсе (Литва).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!