Главная Новости Политика ЕС захотел проверять качество российского газа на входе в украинскую ГТС
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС захотел проверять качество российского газа на входе в украинскую ГТС

27 марта 2009, 11:31
Поделитесь публикацией:
ЕС захотел проверять качество российского газа на входе в украинскую ГТС

В процессе модернизации четырех транзитных коридоров украинской ГТС на входе украинской системы будут установлены измерительные станции, контролирующие объемы и качество поступающего из России газа.

Об этом сообщил советник по энергетическим вопросам миссии Украины при ЕС Вячеслав Княжницкий в интервью "Интерфакс-Украина".

По его словам, такое решение было принято Европейским Союзом. "Это было не решение Украины, а ЕС: они решили поставить на входе украинской системы измерительные станции, которые будут связаны интерфейсом с Боярским международным центром метрологии, который на сегодня является самым современным в мире по измерению поступающих объемов газа, и, самое главное, его качества", — сказал он.

В связи с этим советник сообщил, что "Россия, поставляя нефть и газ в Европу, не представляет сертификат качества, и качество газа пока проверяется на европейской территории". "Теперь это будет проверяться на территории Украины. Будут внедрены современные спутниковые технологии, которые в реальном режиме времени будут четко показывать, какие объемы газа вошли и какое качество этого газа. Если Газпрому это не нравится, я бы им рекомендовал пригласить международных экспертов чтобы они оценили техническое состояние транспортной системы России, которая, с моей точки зрения, в гораздо худшем техническом состоянии, чем украинская, и подогнали ее в соответствии с лучшими мировыми стандартами", — подчеркнул Княжницкий.

Княжницкий также заявил, что предоставление возможности компаниям закупать газ на восточной границе Украины не ставит под угрозу уже существующие долгосрочные контракты российской стороны с европейскими компаниями. "Они говорят, что у них долгосрочные контракты. А их никто не собирается отменять. Придут другие компании, они могут себе это позволить", — подчеркнул он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!