Главная Новости Политика В Ужгороде, чтобы поприсутствовать на родах, надо заплатить 350 грн
commentss НОВОСТИ Все новости

В Ужгороде, чтобы поприсутствовать на родах, надо заплатить 350 грн

27 марта 2009, 17:26
Поделитесь публикацией:
В Ужгороде, чтобы поприсутствовать на родах, надо заплатить 350 грн

Исполнительный комитет Ужгородского городского совета ввел платные услуги в родильном доме города. Об этом сообщил главврач Ужгородского городского перинатального центра Владимир Сымулык, передают "Українські новини".

По его словам, медицинская помощь и роды останутся бесплатными, но вводится плата за присутствие при родах родных и близких роженицы. Стоимость такой услуги будет составлять 350 гривен.

"В первую очередь плата за услуги сделает их прозрачными и официальными, во избежание разговоров о "поборах", — сказал Сымулык.

Для желающих иметь улучшенные условия пребывания, в роддоме через месяц откроют 10 платных палат стоимостью 150 гривен в сутки.

"Нет сомнений, что все палаты будут заняты и забронированы заранее. Средства за vip-палаты будут создавать резерв, который будут использовать для социально незащищенных рожениц", — сообщил Сымулык.

Сегодня в роддоме платными являются только 2 медицинские услуги: искусственное прерывание беременности и лечение бесплодия, расценки на которые утверждены министерством и горисполкомом.

Сымулык сообщил, что родом повысил цену на эти услуги из-за значительного подорожания медикаментов (на 150-180% с осени), дезсредств и энергоносителей.

Так, аборты подорожали с 55 до 150 гривен, а лечение бесплодия с 257 до 500 гривен.

Город выделяет на содержание роддома 10 млн. гривен в год, но заведению необходимо вдвое больше.

Увеличить бюджетное финансирование заведения город не имеет права, так как бюджет роддома определяется по формульному расчету и утверждается в Министерстве финансов и Кабмине согласно Бюджетному кодексу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!