Главная Новости Политика В «Нафтогазе» уверены, что победят «Росукрэнерго» в суде
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Нафтогазе» уверены, что победят «Росукрэнерго» в суде

30 марта 2009, 12:01
Поделитесь публикацией:
В «Нафтогазе» уверены, что победят «Росукрэнерго» в суде

В Стокгольмском арбитражном суде не существует искового требования "Росукрэнерго" о возмещении 11 млрд. кубометров газа. Об этом заявил в эфире телеканала TBi исполняющий обязанности главы НАК "Нафтогаз" Игорь Диденко, сообщили "proUA" в пресс-службе TBi.

"Иска по поводу претензии некорректности передвижения 11 миллиардов кубов газа от "Росукрэнерго" к НАК "Нафтогазу" в Стокгольмском суде не существует вообще", — утверждает один из руководителей украинской компании.

По словам Диденко, 24 марта состоялось организационное заседание Стокгольмского трибунала, на котором были положены на стол все иски, предъявленные друг к другу.

"Не только со стороны "Росукрэнерго" есть иски к "Нафтогазу" по поводу 55 млн, 20 млн и 600 млн. Еще есть иски встречные от НАК "Нафтогаза" к "Росукрэнерго". А именно: на 62 млн и 118 млн, за разрыв транспортного контракта и контракта на хранение (газа). Вот уже как минимум семь исков между нами. Названные мною иски сгруппированы, два из них объединены в один процесс и будут рассматриваться этим летом, решения по ним будут в следующем году. Остальные будут рассматриваться только в следующем году и потом только будут по ним решения", — заявил Диденко. В то же время, он не конкретизировал, какие именно иски объединены, и в чем суть претензий компании "Росукрэнерго".

Диденко высказал надежду, что все решения суда будут в пользу НАК.

"Потому что, подписав договор переуступки, мы в легальном режиме стали владельцами контракта между "Газпромом" и "Росукрэнерго", а шведское право не только следует казуистике юридической, оно рассматривает материальную и экономическую составляющую договоренностей, так вот, в контрактах между "Росукрэнерго" и "Газпромом" вообще никаких штрафных санкций нет и неестественно, чтобы имея следующий контракт с нами, "Росукрэнерго" выставляло нам сумасшедшие штрафные санкции, исходя из 180% годовых", — отметил Диденко.

Напомним, ранее "Зеркало недели" сообщало, что в Стокгольмском арбитражном суде в одно производство объединены девять исковых заявлений к "Нафтогазу" со стороны "РосУкрЭнерго". При этом искового требования о возмещении РУЭ 11 млрд. кубометров газа среди них нет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!