Главная Новости Политика Россия не собирается ссориться с ЕС из-за декларации по ГТС
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия не собирается ссориться с ЕС из-за декларации по ГТС

30 марта 2009, 13:14
Поделитесь публикацией:
Россия не собирается ссориться с ЕС из-за декларации по ГТС

Россия не будет кардинально пересматривать отношения со странами Евросоюза и с компаниями-покупателями российского газа из-за подписания украинско-европейской декларации по газу. Об этом заявил в интервью телеканалу НТВ вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий российский ТЭК, сообщают РИА "Новости".

"Я думаю, что до мер далеко. Представляется, что должен возобладать все-таки здравый смысл. Больше того, мы не видим причин для такого резкого, кардинального изменения конструкции сотрудничества. Напомню, что в российском ТЭКе активно работают и присутствуют крупнейшие европейские компании... Точно так же российские компании являются частью глобального рынка", — сказал Сечин, отвечая на вопрос о том, может ли Россия пересмотреть отношения со странами и предприятиями ЕС в качестве ответной меры.

Также Сечин добавил, что российские власти будут "показывать свою состоятельность и нормальным образом работать", проводить консультации с потребителями.

"Мне кажется, здесь (в декларации) очень много субъективного. И представляется маловероятным развитие пути как раз по тому алгоритму, который обозначен в этой декларации. Здесь основательных проработок, профессиональных проработок не просматривается", — сказал Сечин.

"Надо еще посмотреть, кто из Евросоюза поддерживает сделанные заявления. Тем более, что по нашим сведениям и в работе с нашими партнерами, в том числе и в Еврокомиссии, документ готовился очень кулуарно", — добавил он.

Напомним, 23 марта Украина и Евросоюз подписали в Брюсселе на конференции декларацию о модернизации украинской газотранспортной системы. Российская делегация покинула конференцию, заявив, что декларация не предусматривает участия России. Это вызвало недовольство Москвы, отложившей межправительственные консультации с Киевом.

23 марта премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия начнет пересматривать принципы отношений со странами Евросоюза, если интересы Москвы в энергетической сфере будут игнорироваться.

Ранее СМИ писали, что Россия начинает активную дипломатическую работу с целью пересмотра брюссельских договоренностей между ЕС и Украиной в газовой сфере. Эта тема станет ключевой в ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева в Германию 31 марта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!