Главная Новости Политика Винницким заключенным подарили 26 тыс. презервативов
commentss НОВОСТИ Все новости

Винницким заключенным подарили 26 тыс. презервативов

30 марта 2009, 16:35
Поделитесь публикацией:
Винницким заключенным подарили 26 тыс. презервативов

В места лишения свободы, что на Виннитчине, передано 26 тысяч презервативов. Об этом сообщил начальник сектора медобслуживания управления Госдепартамента исполнения наказаний в Винницкой области Игорь Грабик, передает Моя Винница.

"В настоящее время зараженных ВИЧ-инфекцией среди заключенных вдвое больше, чем больных туберкулезом. За прошлый год обнаружили 143 таких случаев. Среди них у 20 человек диагностировали последнюю форму — СПИД. За это же время больных туберкулезом было 77 человек. А в 2000 году с таким диагнозом было 690 заключенных", — отметил Грабик.

Среди потребителей инъекционных наркотиков лишь 10-15% тех, у кого ВИЧ. Остальные осужденные заразились ВИЧ-инфекцией половым путем.

"Не могу ни опровергнуть, ни отрицать, что болезнь кто-то подхватил именно за решеткой. Отследить нереально. Определить статус можно только спустя 8-9 месяцев после заражения", — сказал Грабик.

Презервативы заключенным передал Международный фонд "Альянс".

За прошлый год на Виннитчине отбывали наказания 30 тыс. человек. Из них тест на ВИЧ прошли лишь тысяча. Анализ проводят по желанию. Большинство осужденных не хотят проходить тест, говорят в департаменте.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!