Главная Новости Политика В Днепродзержинске коммунисты предлагают переименовать улицу и район в честь Брежнева
commentss НОВОСТИ Все новости

В Днепродзержинске коммунисты предлагают переименовать улицу и район в честь Брежнева

1 апреля 2009, 00:50
Поделитесь публикацией:
В Днепродзержинске коммунисты предлагают переименовать улицу и район в честь Брежнева

Днепродзержинский городской комитет Коммунистической партии Украины и фракция КПУ в городском совете хотят переименовать одну из улиц города в честь уроженца Днепродзержинска, прежнего генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. Об этом сообщила депутат городского совета от КПУ Валентина Капинус, передает "Приднепровье".

В открытом обращении к жителям города от фракции КПУ говорится также о целесообразности возвращения Заводскому району города названия "Брежневский", установлении мемориальных досок на зданиях, где работал Брежнев, внедрении городской "Брежневской премии", создании в доме на проспекте Пелина, 40, где жила семья Брежневых, мемориального музея и присвоения металлургическому колледжу имени Брежнева.

С именем Брежнева авторы обращения связывают содействие строительству ГЭС в Днепродзержинске, расширение мощностей Днепровского металлургического комбината, "Днепразота", застройки левобережной части города.

"Празднования в 2006 году 100-летнего юбилея Брежнева прошли в Днепродзержинске очень скромно, будто мы стесняемся своего земляка. В действительности же жители города продолжают им гордиться", — говорится в обращении.

Справка: Прежний Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев родился в Днепродзержинске 19 декабря 1906 года, учился в металлургическом институте, работал на Днепровском металлургическом заводе (в настоящее время — ОАО „Днепровский металлургический комбинат имени Ф.Е. Дзержинского”), партийную карьеру начал в Днепродзержинске. На родине Брежнева в 1976 году установлен его бюст. К музею истории города из Музея революции и Исторического музея СССР переданы экспонаты, которые стали основой передвижной выставки подарков Брежневу „...И лично Леониду Ильичу”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!