Главная Новости Политика Тимошенко считает, что проект Конституции от Ющенко приведет к олигархизации общества
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко считает, что проект Конституции от Ющенко приведет к олигархизации общества

31 марта 2009, 13:57
Поделитесь публикацией:
Тимошенко считает, что проект Конституции от Ющенко приведет к олигархизации общества

Премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что предложение Президента Виктора Ющенко о создании двухпалатного парламента противоречит унитарному устройству Украины. Об этом она сказала журналистам на брифинге в Верховной Раде, передают "Українські новини".

"Двухпалатный парламент соответствует федеративному устройству страны. Украина — унитарная страна и, насколько я знаю, и Президент, и его команда, и наша команда — мы всегда стояли на принципах унитарности Украины и не поддерживали никаких походов за федерализмом. И поэтому мне очень удивительно, почему Президент поменял свою позицию", — подчеркнула премьер.

Кроме того, премьер раскритиковала проект Конституции Ющенко в части мажоритарной системы избрания верхней палаты парламента.

"Я хочу напомнить, что мажоритарная система в Украине, к сожалению, себя скомпрометировала. Сколько (кандидат) вложил денег в мажоритарный округ — столько голосов и получил. Там идеи, идеология, позиции ничего не стоят", — сказала она.

По ее мнению, введение такой избирательной системы открывает возможность покупки голосов избирателей.

Также Тимошенко подчеркнула, что внесение таких изменений в Конституцию угрожает олигархизацией общества.

Напомним, Президент Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде создать двухпалатный парламент: численность палаты депутатов — 300 человек (избираются на 4 года), в состав сената входят по 3 сенатора, которые избираются на 6 лет в Крыму, каждой области, Киеве, а также в общинах, которые по статусу приравнены к области.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!