Главная Новости Политика Литвин не хочет видеть в Раде заповедник украинских олигархов
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин не хочет видеть в Раде заповедник украинских олигархов

31 марта 2009, 15:18
Поделитесь публикацией:
Литвин не хочет видеть в Раде заповедник украинских олигархов

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин сомневается, что предложение Президента Виктора Ющенко по введению двухпалатного парламента соответствует национальным традициям Украины. Об этом он сказал журналистам на пресс-конференции, передают "Українські новини".

"Я должен сказать, что эта идея-фикс у многих руководителей государства — она имеет свое логическое объяснение. Оно состоит не в том и не столько в том, чтобы учесть национальные особенности и традиции, а чтобы иметь фильтр, который бы позволял им более комфортно себя чувствовать во взаимоотношениях с высшим представительским органом народа", — сказал он.

Также спикер раскритиковал предложения Ющенко по созданию верхней палаты парламента — Сената. "Я думаю, что это будет такой себе заповедник, если будет эта идея реализована, украинских олигархов, это будет такая себе райская группа, когда те депутаты, которые уже отработали, идут туда (в Сенат) для того, чтобы иметь, кроме всего другого, и ту неприкосновенность, против которой так резко выступают", — сказал он.

Кроме того, спикер отметил, что Ющенко, выступая в парламенте с ежегодным обращением, подчеркнул необходимость отмены ряда депутатских льгот, что не соответствует предложенному им проекту Конституции, где, по словам Литвина, такие льготы сохраняются.

Помимо этого, он выразил неудовлетворенность ежегодным посланием Ющенко в связи с тем, что, по его мнению, в этом обращении больше внимания необходимо было уделить оценке внутренне- и внешнеполитической ситуации в Украине.

Напомним, Ющенко предлагает Раде создать двухпалатный парламент: численность палаты депутатов — 300 человек (избираются на 4 года), в состав сената входят по 3 сенатора, которые избираются на 6 лет в Крыму, каждой области, Киеве, а также в общинах, которые по статусу приравнены к области.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!