Главная Новости Политика Трети украинцев не нравятся украинские политики
commentss НОВОСТИ Все новости

Трети украинцев не нравятся украинские политики

31 марта 2009, 15:43
Поделитесь публикацией:
Трети украинцев не нравятся украинские политики

23,2% украинцев уверены, что среди политических партий нет ни одной, которую стоит поддерживать на выборах в Верховную Раду. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проводившегося Национальным институтом стратегических исследований, сообщил директор института Юрий Рубан, передает корреспондент "proUA".

На вопрос "Какое ваше отношение к политическим силам, претендующим на избрание в Верховную Раду?", большинство людей (29,9%) ответили: "существует только одна политическая сила, которую я поддержу и буду голосовать исключительно за нее". 20,7% заявили, что есть несколько политических сил, за какие они могут проголосовать. Вариант "есть несколько политических сил, за которые я могу проголосовать, но если появится новая политическая сила, я могу проголосовать за нее" избрали 11%. Достаточно много респондентов (23,2%) уверены, что среди политических сил нет ни одной, которую стоит поддерживать. 15,2% не избрали ни одного из предложенных вариантов.

"Другими словами, треть наших избирателей не видит на политическом рынке предложения, которое бы им понравилась. Треть колеблются с выбором и треть твердо говорит: мы выбрали определенную политическую силу", — прокомментировал данные Юрий Рубан.

На другой вопрос "Какое ваше отношение к политикам, которые вероятно будут участниками президентских гонок?", 30% (26,3% — август) опрошенных были склонны к ответу: "Есть политик, способный быть хорошим главой государства, и я буду голосовать только за него". 17,2% (21,1% — август) людей уверены, что есть несколько политиков, за которых стоит голосовать. 21,2% (18,7% — август) считают, что среди кандидатов нет ни одного, который может их устроить, и вынуждены будут избирать по принципу "лучший из худших". Вариант "среди политиков нет ни одного, за которого я могла/мог бы проголосовать" избрали 18,4% (19,3% — август) респондентов. 31,2% (14,6% — август) — не определились с ответом.

"Некоторые изменения за последних полгода произошли, но в целом эта картина не отличается от отношения к политическим силам", — отметил Рубан.

Соцопрос граждан был проведен 14-17 марта 2009 года по квотной выборке, представляющей взрослое население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Опрошено 2006 респондентов во всех областях Украины, АР Крым и г. Киеве. Погрешность выборки составляет 2,3%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!