Главная Новости Политика У Литвина радуются, что депутаты сегодня спасли себя от роспуска
commentss НОВОСТИ Все новости

У Литвина радуются, что депутаты сегодня спасли себя от роспуска

1 апреля 2009, 13:07
Поделитесь публикацией:
У Литвина радуются, что депутаты сегодня спасли себя от роспуска

Народный депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский считает, что назначение выборов Президента на 25 октября 2009 года серьезно осложняет возможность проведения досрочных парламентских выборов. Об этом он сообщил в комментарии журналистам, передает УНИАН.

По словам Зарубинского, сегодняшние выступления некоторых депутатов подтвердили, что они опасались, что сорвется план Секретариата Президента и части Партии регионов относительно проведения досрочных парламентских выборов.

Зарубинский отметил, что на завтра Партия регионов планировала блокирование трибуны Верховной Рады. Также, по его информации, часть руководства Партии регионов поручила своим региональным организациям привезти из разных областей сторонников этой политической силы для проведения акций протеста в Киеве.

По его мнению, таким образом часть Партии регионов хотела показать Президенту, что "у нас есть сила, что ты (Президент Украины) можешь спокойно издавать указ (о роспуске парламента)".

По словам депутата, также в рамках этого сценария на понедельник-вторник планировалось решение Конституционного Суда, согласно которому парламентская коалиция после своего создания должна снова подавать Президенту кандидатуру премьер-министра, хотя, как утверждает Зарубинский, в соответствии с Конституцией Украины, премьер и Кабинет министров слагают полномочия лишь перед новоизбранной Верховной Радой. "То есть, разрабатывается серьезный план, серьезный сценарий по проведению досрочных выборов", — сказал Зарубинский.

Вместе с тем, он убежден, что сегодняшнее решение ВР о назначении выборов Президента на 25 октября стопроцентно повлияло на позицию депутатов, и в первую очередь — на позицию представителей Партии регионов.

Зарубинский отметил, что приблизительно 150 депутатов-"регионалов" были очень довольны таким решением, и только около 20 депутатов от Партии регионов, которые разрабатывают план досрочных парламентских выборов, имели другую позицию.

По словам Зарубинского, сегодняшнее решение ВР "в значительной мере осложняет или делает невозможным роспуск парламента".

Напомним, 1 апреля Верховная Рада назначила выборы Президента Украины на 25 октября 2009 года.

Ющенко намерен обжаловать в КС это решение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!