Главная Новости Политика Автостраховка скоро подорожает
commentss НОВОСТИ Все новости

Автостраховка скоро подорожает

3 апреля 2009, 00:02
Поделитесь публикацией:
Автостраховка скоро подорожает

Стоимость обязательного страхового полиса для владельцев транспортных средств в ближайшее время будет увеличена. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил Президент моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) Владимир Романишин, передает Луганск.proUA.com.

По его словам, подобные действия являются необходимыми в связи с возрастанием средних убытков страховых компаний, входящих в состав МТСБУ.

"Мы уже работаем над изучением ситуации по расчёту нового платежа (страхового – ред.). Наверное, в ближайшее время он изменится в сторону увеличения. Потому, что возросла стоимость запасных частей, вы знаете. Кроме того, возрос курс иностранной валюты. Всё это автоматически отразилось на средних убытках. Если в 2005 году средний убыток был 5 тыс. грн., то в 2008 году ещё до подорожания, до изменения курса иностранной валюты он составлял 6,7 тыс. грн. и будет расти", — подчеркнул он.

Также Владимир Романишин обратил внимание на то, что гражданам Украины необходимо избегать приобретения короткосрочных 15-дневных страховых полисов, которые они обычно предъявляют при прохождении технического осмотра своих транспортных средств. Президент МТСБУ заявил, что данная организация ведёт работу с соответствующими комитетами Верховной Рады Украины и вполне вероятно, что уже через некоторое время возможность использования такого вида полисов для жителей страны будет упразднена и минимальный срок, на который можно будет приобретать страховку составит полгода.

Тем не менее, он подчеркнул, что такой короткосрочный полис останется, однако использовать его смогут только те лица, которые в Украине пребывают проездом.

"Мы сейчас работаем с комитетами Верховной Рады и планируем упразднить возможность короткосрочных полисов для украинских граждан, а оставить лишь на полгода. … Для регулярного использования 15-дневный полис для граждан Украины неприемлем. 15-дневные полисы возможны только для транзита и для временного пребывания на территории Украины. В России, например, тоже есть 15-дневные полисы, но с целью прохождения техосмотра они не принимаются во внимание", — отметил Владимир Романишин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!