Главная Новости Политика Европарламент решил объявить общеевропейский День памяти жертв коммунизма
commentss НОВОСТИ Все новости

Европарламент решил объявить общеевропейский День памяти жертв коммунизма

3 апреля 2009, 12:07
Поделитесь публикацией:
Европарламент решил объявить общеевропейский День памяти жертв коммунизма

Европарламент призвал сделать 23 августа европейским днем памяти жертв тоталитарных и авторитарных режимов и отмечать эту дату ежегодно.

В частности, Европейский парламент во время пленарного заседания в четверг в Брюсселе принял резолюцию о "совести и тоталитаризме", в которой выражает уважение к жертвам тоталитарных режимов в Европе и к тем, кто боролся против тирании и притеснения.

Европейские депутаты подчеркнули важность сбережения памяти о прошлом, поскольку без этого будет трудно обеспечить единство европейского общества и его консолидацию вокруг непринятия каких-либо форм тоталитаризма, независимо от того, какова его идеологическая основа.

Депутаты Европарламента выразили сожаление по поводу того, что через 20 лет после падения коммунистических режимов в Центральной и Восточной Европе все еще ограничен доступ к документации той эпохи, которая имеет личную ценность для старшего поколения европейцев или является важной для научных исследований. Такая практика распространена, в том числе и в нескольких странах-членах Европейского Союза.

В связи с этим Европарламент обратился к правительствам европейских стран с призывом открыть такие архивы, включая архивы внутренних служб безопасности, секретной полиции или разведывательных органов. При этом европейские депутаты отметили важность того, чтобы такая деятельность не использовалась для спекуляций с целью достижения определенных политических целей. Европейский парламент признал, что миллионы людей были депортированы, заключены, подвержены пыткам и казненные тоталитарными режимами в Европе в течение 20 века. Они выразили солидарность и соболезнование жертвам этих преступлений и их семьям. При этом резолюция признает уникальность Голокоста среди подобных преступлений, которые никогда не должны повториться.

Парламентарии призвали к созданию особой европейской платформы "памяти и совести", которая должна сочетать усилия исследователей истории тоталитарных режимов, создать общеевропейские центры доступа к документации той эпохи, выделить деньги для проведения такой работы из бюджета Евросоюза.

По материалам Укринформа



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!