Главная Новости Политика Мировой банк раскритиковал проект закона о госзакупках
commentss НОВОСТИ Все новости

Мировой банк раскритиковал проект закона о госзакупках

6 апреля 2009, 05:28
Поделитесь публикацией:
Мировой банк раскритиковал проект закона о госзакупках

Проект закона о государственных закупках, разработанный ко второму чтению комитетом Верховной Рады по вопросам экономической политики, не отвечает международной практике и директивам Европейского союза. Об этом идет речь в письме Мирового банка от 26 марта на имя премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, пишет "Зеркало недели".

В письме МБ сообщает, что законопроект "не отвечает международной практике и директивам ЕС, в нем прослеживается намерение возобновить работу непрозрачной и неприемлемой институционной структуры". При этом конкретные причины не объясняются.

Директор МБ в Украине, Молдове и Беларуси Мартин Райзер рекомендует использовать законопроект, разработанный ранее Министерством экономики Украины в сотрудничестве с экспертами МБ, а также обратиться к экспертам Еврокомиссии для обеспечения его соответствия директивам ЕС. Также он предложил создать общую рабочую группу.

Кроме того, как пишет издание, нормы подготовленного парламентским комитетом законопроекта действительно содержат высокий риск появления общенациональных коррупционных схем.

Так, пишет издание, проект закона предусматривает, что рассмотрение жалоб передается "независимому коллегиальному органу" — комиссии, в состав которой должны войти 9 представителей органов власти и 8 "независимых специалистов, которые не являются госслужащими, не имеют отношения к органам госвласти и предприятий", а также к Уполномоченному органу.

Предусмотрено, что персональный состав комиссии и изменения в нем утверждаются Верховной Радой по предоставлению Кабинета министров. Ротация членов комиссии осуществляется каждые три года. Организационно-методическое и информационное обеспечение осуществляет один из органов госвласти, главным заданием которого является осуществление государственного финансового контроля. Этот орган определяет Кабинет министров.

Законопроект также предусматривает, что цена конкурсного предложения должна отвечать специальной методике ее расчета, которую утверждает комиссия. Кроме того, "представителям общественности и СМИ" предоставляется право "в случае выявления нарушений требований законодательства обращаться в комиссию", и на основании этих обращений комиссия сможет принимать решение, в частности такие, которые будут блокировать закупки.

Также из режима закона выводятся "хозобщества, в уставном капитале которых 60 и больше процентов принадлежат государственным предприятиям, и хозобщества, в уставном капитале которых государственная или коммунальная доля акций превышает 50%".

Напомним, сейчас действует положение о проведении закупок товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденное Кабмином в октябре 2008 года.

20 марта 2008 года Рада отменила закон "О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства" и поручила правительству утвердить временное положение о госзакупках.

30 марта Кабинет Министров создал рабочую группу для доработки законопроекта "О проведении закупок товаров и услуг за государственные средства".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!