Главная Новости Политика В космосе нашли пустоту диаметром 3,5 миллиарда световых лет
commentss НОВОСТИ Все новости

В космосе нашли пустоту диаметром 3,5 миллиарда световых лет

7 апреля 2009, 01:27
Поделитесь публикацией:
В космосе нашли пустоту диаметром 3,5 миллиарда световых лет

Ученые обнаружили сразу два гигантских космических феномена — огромные космические пустоты и не менее огромные концентрации галактик, представляющие собой чрезвычайно крупные галактические кластеры. Одна из обнаруженных пустот настолько велика, что ученые теряются в догадках в отношении того, как она могла сформироваться.

Необычные данные были получены при помощи сети телескопов SDSS (Sloan Digital Sky Survey), расположенных в северном полушарии. Проект по сканированию 41% площади видимой небесной сферы уже принес свои первые итоги — получены данные о 110 000 галактик, удаленных от Земли на расстояние до 2 млрд световых лет. SDSS измерил точное расстояние, габариты и положение каждой с 110 000 галактик

Помимо самих галактик SDSS составил гигантскую и очень подробную карту 23% видимой небесной сферы. Пока процесс изучения карты и анализа данных еще идет, но уже сейчас ученые говорят об обнаружении крупнейшей из известных концентраций вещества, представляющего собой тысячи гигантских галактик. Полученное скопление было названо суперкластером Шепли, удален от Земли суперкластер на 600 млн световых лет.

Также SDSS нашел и гигантские космические пустоты, в которых нет ничего, ни галактик, ни звезд, ни даже газа или пыли. Крупнейший из таких пустых регионов по-настоящему огромен — около 3,5 млрд световых лет в поперечнике. "Он настолько велик, то этот регион трудно реально оценить мысленно или визуально", — говорит Джон Хакра, астроном из Гарвардского центра астрофизики.

Предыдущая "гигантская пустота" имела около 1 млрд световых лет в диаметре.

По словам ученых, размер пустоты в 3,5 млрд световых лет настолько велик, что она не вписывается ни в одну из существующих на сегодня теорий эволюции Вселенной. Предположительно, ранее здесь были галактики, но из-за сильного внешнего гравитационного воздействия со стороны других объектов, из региона пустоты они были буквально выдернуты в прошлом. Тем не менее, даже это предложение полностью не объясняет факт возникновения столь большой пустоты.

Специалисты полагают, что если в будущем удастся объяснить механизм формирования настолько больших галактических кластеров, а также понять как могут формироваться огромные пустотные регионы, то во многом можно будет пересмотреть современную астрономию и астрофизику.

По материалам CyberSecurity.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!