Главная Новости Политика Яценюк предлагает отдать местным советам власть в регионах
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк предлагает отдать местным советам власть в регионах

6 апреля 2009, 16:52
Поделитесь публикацией:
Яценюк предлагает отдать местным советам власть в регионах

Лидер инициативы "Фронт перемен" Арсений Яценюк уверен в необходимости реформирования системы органов местного самоуправления – прежде всего, наделить большими полномочиями местные советы, сконцентрировав в их руках управление местным бюджетом. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба "Фронта перемен".

"Я выступаю за ликвидацию местных государственных администраций, я считаю, что они должны быть превращены в префектории, которые будут следить за исполнением законов, но вся полнота ответственности должна лежать на местных советах", — заявил Яценюк сегодня в Киеве во время видео-конференции на сайте www.frontzmin.org.

Народный депутат отметил, что таких же принципов он придерживался, когда возглавлял Верховную Раду, – не допустил принятие 2 законопроектов, которые урезали полномочия местного самоуправления.

Отвечая на вопросы участников видео-конференции, Яценюк также заявил, что намерен инициировать внесение изменений в закон о статусе народного депутата, чтобы обязать все политические силы к ежеквартальным отчетам.

"Я сейчас думаю над тем, что предложить обществу в части ответственности политиков за свои предвыборные обещания. Первое, что будет предложено, – это внесение изменений в закон о статусе народного депутата. Задача каждой политической партии, за которую голосовали украинцы, — каждый квартал в парламенте предоставлять публичный отчет о выполнении предвыборных обещаний", — заявил Яценюк.

Кроме того, уверен Яценюк, Президент Украины также должен контролировать выполнение властью политических обещаний. "Если власть не работает, Президент должен делать все, чтобы такую власть заменить", — отметил лидер "Фронта перемен", добавив, что любая безответственность власти должна заканчиваться досрочными выборами.

В тоже время, Яценюк подчеркнул, что и общество должно помнить об ответственности за тех, кого оно избрало во власть. "Механизм ответственности власти один – выборы. Механизм нашей ответственности – это осознание того, что в наших руках бюллетень, право выбора. За кого мы проголосовали, за того мы и несем ответственность", — отметил лидер "Фронта перемен".

Также Яценюк убежден, что для повышения ответственности политиков надо провести изменение избирательной системы. "Изменение избирательной системы, которое даст возможность фактически голосовать не только за партию, а за людей, которые представляют партию. Сегодня партия – это собственность одного, двух или троих людей. Но не является представлением непосредственной воли народа", — добавил Яценюк.

Это первая видео-конференция, которую провел лидер Инициативы "Фронт перемен". Идея ее проведения возникла у сторонников Инициативы на встрече 14 марта 2009 года. Активисты "Фронта перемен" открыли на форуме официального сайта Инициативы специальную тему: "Задай вопрос Арсению Яценюку". К моменту проведения веб-конференции было поставлено более ста вопросов, из которых единомышленники сгруппировали 34 наиболее актуальных. Наибольшее количество вопросов было посвящено партийному будущему Инициативы "Фронт перемен", перспектив развития Украины, региональному строительству партии и вопросы личного характера.

Резюмируя итоги веб-конференции, Яценюк отметил, что предпочитает личное общение с людьми, однако формат общения ему понравился. "Понравилось то, что люди интересуются страной и действительно хотят изменений. Абсолютная искренность, иногда жесткие вопросы, но так должно быть – это не сладкие кампании, где тебя будут гладить по шерсти", — отметил лидер Инициативы "Фронт перемен".

Яценюк также сообщил, что и в дальнейшем для общения с единомышленниками будет использовать новейшие технологии. В частности, на 7 апреля запланирована презентация Винницкой областной организации Инициативы "Фронт перемен", которая состоится в режиме телемоста Киев-Винница.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!