Главная Новости Политика Медики Красного креста помогали ЦРУ проводить пытки
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики Красного креста помогали ЦРУ проводить пытки

7 апреля 2009, 11:33
Поделитесь публикацией:
Медики Красного креста помогали ЦРУ проводить пытки

Международный комитет Красного креста сообщил о причастности медиков к пыткам, которые следователи ЦРУ применяли к подозреваемым в терроризме. Об этом сообщает Lenta.ru, ссылаясь на доклад Красного креста, который был рассекречен в понедельник, 6 апреля. Ранее, в марте, некоторые фрагменты доклада уже попали в распоряжение прессы.

Доклад основан на свидетельствах 14 заключенных, которые были причастны к террористической сети "Аль-Каеда". Их содержали в зарубежных тюрьмах ЦРУ, а потом перевели в лагерь на американской военной базе в Гуантанамо. В марте журналист Марк Дэннер, узнавший о содержании доклада, сообщил, что Красный крест обвинил следователей ЦРУ в пытках и других формах жестокого обращения с заключенными. В понедельник Дэннер опубликовал доклад целиком на сайте журнала The New York Review of Books.

Как выясняется, расследование Красного креста установило, что медики, работающие на ЦРУ, наблюдали за использованием пыток и следили, чтобы заключенные не погибли. При этом медицинские работники ставили своей главной целью не защиту здоровья и жизни подозреваемых, а помощь следователям: они даже давали консультации относительно жестоких методов допроса. На основании полученных свидетельств Красный крест вынес заключение о "грубом нарушении медицинской этики".

Скандальный доклад был завершен в 2007 году, в период президентства Джорджа Буша, администрацию которого винили в нарушении прав человека при реализации контртеррористического курса. Преемник Буша, Барак Обама, занявший президентский пост в январе, распорядился закрыть зарубежные тюрьмы ЦРУ и лагерь в Гуантанамо, а также приказал, чтобы все методы дознания соответствовали Женевской конвенции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!