Главная Новости Политика В Австралии обнаружена копия «списка Шиндлера»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Австралии обнаружена копия «списка Шиндлера»

7 апреля 2009, 11:48
Поделитесь публикацией:
В Австралии обнаружена копия «списка Шиндлера»

В Сиднее найдена машинописная копия так называемого "списка Шиндлера", передает Лента.ру.

Как стало известно, находка была сделана в Библиотеке штата Новый Южный Уэльс в ходе инвентаризации документов, принадлежащих писателю Томасу Кинилли (Thomas Keneally), по мотивам романа которого Стивен Спилберг снял свой оскароносный фильм.

Найденная копия датирована 18 апреля 1945 года. В ней содержится имена 801 одного еврея, которых немецкий промышленник Оскар Шиндлер спас от смерти в нацистских концлагерях.

По словам представителя библиотеки, местонахождения оригинала списка неизвестно. Она добавила, что, по всей видимости, Шиндлер не составлял какого-либо единого списка спасенных. Считается, что всего ему удалось сохранить жизнь более тысяче евреев.

Местная газета The Sydney Morning Herald отмечает, что всего в мире существует несколько копий списка, самая известная из которых хранится в Музее Холокоста в Иерусалиме.

На сайте библиотеки сообщается, что копия списка будет продемонстрирована публике 22 апреля на встрече Кинилли с читателями.

Между тем в 1999 году немецкая газета Stuttgarter Zeitung писала, что ей удалось найти оригинал полного "списка Шиндлера", который с тех пор хранится в ее редакции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!