Главная Новости Политика Из-за сериалов бразильцы не рожают детей и подают на развод
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за сериалов бразильцы не рожают детей и подают на развод

7 апреля 2009, 17:46
Поделитесь публикацией:
Из-за сериалов бразильцы не рожают детей и подают на развод

Телесериалы, один из главных экспортных продуктов Бразилии, названы источником демографических проблем страны. Как показало специальное исследование, из-за страсти населения к "мыльным операм" в Бразилии за последние два десятилетия родилось на три миллиона меньше детей, а расстались или развелись на восемьсот тысяч пар больше, пишут "Известия".

Авторы исследования следили за распространением сигнала "ТВ Глобо" — главного производителя телесериалов — и сопоставляли его территориальную экспансию с изменением демографических показателей. И вот что оказалось: как только "ТВ Глобо" начинал вещание в том или ином регионе, там неизбежно падал уровень рождаемости и росло число разводов. "Современный образ жизни, показанный в теленовеллах, включающий эмансипацию женщин, критику традиционных ценностей, подталкивает людей к разводам", — говорится в докладе.

По словам Альберто Чонга, одного из авторов исследования, бразильские сериалы показывают в основном высшие слои общества. Герои теленовелл "белее, богаче и более образованы, чем большинство из 190 миллионов бразильцев". У них меньше детей, и они чаще всего разведены. Зрители же следуют примеру любимых героев. И даже новорожденных чаще всего называют их именами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!