Главная Новости Политика Украина провалила заявку на грант в 40 у.е. млн. для борьбы со СПИДом
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина провалила заявку на грант в 40 у.е. млн. для борьбы со СПИДом

8 апреля 2009, 08:37
Поделитесь публикацией:
Украина провалила заявку на грант в 40 у.е. млн. для борьбы со СПИДом

Вчера Национальный совет по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ/СПИДу впервые за последние десять лет отказался от подачи ежегодной заявки на участие в конкурсе на получение очередного гранта Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией по компоненту "СПИД" в $40 млн. на ближайшие пять лет, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Причину отказа члены Нацсовета мотивировали невозможностью уложиться в сроки, отведенные на подготовку заявки.

После провала заявки на получение гранта Украина может рассчитывать только на свои силы в борьбе со СПИДом

Как сообщил присутствовавший на заседании председатель координационного совета благотворительной организации "Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ" Владимир Жовтяк, участие нашего государства в девятом раунде Глобального фонда предполагало получение гранта на 2009-2013 годы в размере около $40 млн.

Как пишет издание, заявка Украины на грант, разработанная в Министерстве по делам семьи, молодежи и спорта, была нацелена на детей и молодежь, особо уязвимых к ВИЧ-инфицированию "ввиду ситуации, в которой они оказались". К этой категории отнесли беспризорных и бездомных, детей-сирот, а также детей, чьи родители потеряли работу либо употребляют алкоголь и наркотики.

Объясняя причины отказа Украины от участия в девятом раунде ГФ, директор государственной социальной службы для семьи, детей и молодежи министерства Наталья Лукьянова отметила, что согласование и внесение соответствующих изменений в стратегию заявки заняли "больше времени, чем мы рассчитывали". "Принимая во внимание, что крайний срок подачи заявки – 1 июня и учитывая, что впереди три праздника, срок согласования процедурных моментов и подготовки качественной заявки представляется нереальным",– подытожила Лукьянова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!