Главная Новости Политика Абхазия перекрывает границу с Грузией
commentss НОВОСТИ Все новости

Абхазия перекрывает границу с Грузией

8 апреля 2009, 17:44
Поделитесь публикацией:
Абхазия перекрывает границу с Грузией

Руководство Абхазии приняло решение об усилении охраны границы с Грузией, которое будет осуществляться совместно с российским воинским контингентом, сообщает МИД республики.

Абхазское внешнеполитическое ведомство поясняет, что эти меры приняты с учетом "возрастающей угрозы начала вооруженных провокаций со стороны Грузии", а также с учетом недавнего захвата грузинскими военными катерами турецкого танкера в нейтральных водах, который направлялся из Сухуми в Стамбул.

"Данные меры вызваны участившимися провокациями грузинской стороны и попытками совершения террористических актов в приграничных с Грузией районах", — говорится в распространенном в среду заявлении МИД.

МИД также отмечает, что предпринимаются дополнительные меры по усилению контроля воздушного пространства и обеспечению безопасности судоходства в территориальных водах Республики Абхазия.

Кроме того, МИД Абхазии выразил озабоченность активизацией подрывной деятельности спецслужб Грузии в Кодорском ущелье.

По мнению абхазского МИД, "руководство Грузии стремится повысить напряженность в зоне конфликта и отвлечь внимание населения от внутриполитических проблем, а также сорвать выступление оппозиции, намеченное на 9 апреля 2009 года".

Внешнеполитическое ведомство при этом отмечает, что неоднократные обращения абхазской стороны к международному сообществу и в частности к Европейской Мониторинговой Миссии в Грузии относительно угрозы эскалации напряженности в зоне конфликта, не вызвали реакции.

Абхазская сторона заявляет о готовности решительно пресекать все провокационные и агрессивные действия Грузии и действовать в соответствии со складывающейся обстановкой.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!