Главная Новости Политика Капитан освобожденного американского судна остался в руках пиратов
commentss НОВОСТИ Все новости

Капитан освобожденного американского судна остался в руках пиратов

9 апреля 2009, 09:24
Поделитесь публикацией:
Капитан освобожденного американского судна остался в руках пиратов

Во вторник, 8 апреля, был освобожден из плена сомалийских пиратов американский контейнеровоз Maersk Alabama, захваченный утром в водах Индийского океана примерно в 500 км к востоку от столицы Сомали. Однако капитан судна остался в руках пиратов.

Об этом сообщает AP со ссылкой на члена команды судна Колина Райта.

По словам Райта, как только экипаж взял контейнеровоз под свой контроль, пираты покинули судно при помощи спасательной шлюпки. Однако при этом в их руках остался капитан Ричард Филлипс.

Во время столкновения с пиратами экипажу удалось захватить одного из них в заложники. Тем не менее, после того, как моряки отпустили своего пленника, пираты не освободили их капитана.

В настоящее время члены экипажа ведут переговоры с пиратами об освобождении Ричарда Филлипса, который по-прежнему находится с пиратами в спасательной шлюпке, отплывшей от контейнеровоза на большое расстояние. Переговоры между сторонами ведутся при помощи радио. За капитана сомалийские пираты намерены получить выкуп.

"Они (пираты) хотят освободить нашего капитана за выкуп и пытаемся вернуть его обратно. Сейчас он находится в спасательной шлюпке", — сообщил один их членов экипажа.

Экипаж корабля состоял из граждан США (20 человек). По мнению некоторых корреспондентов, крайне необычен тот факт, что на борту торгового судна в этом районе так много американцев. В том числе на борту контейнеровоза находится продовольствие, отправленное ООН для Сомали и Уганды.

Это уже шестой корабль, попавший в руки пиратов за последние несколько дней, и третий — с начала этой недели. Судно под американским флагом стало добычей пиратов впервые за последние 200 лет.

По материалам "Корреспондент.Net".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!