Главная Новости Политика Военные корабли толкают дельфинов на самоубийства
commentss НОВОСТИ Все новости

Военные корабли толкают дельфинов на самоубийства

9 апреля 2009, 09:44
Поделитесь публикацией:
Военные корабли толкают дельфинов на самоубийства

Группа американских ученых из института океанологии Вудз Хоул под руководством Арана Муни подтвердила гипотезу о том, что сонары военных кораблей вызывают временную глухоту у дельфинов, сообщают "Подробности".

Эксперименты проводились в лабораторных условиях с участием афалин (Tursiops truncatus), или бутылконосых дельфинов, которым предъявлялись записи гидролокационных сигналов.

Ранее Алан Найт, председатель Британской службы по спасению морских животных (British Divers Marine Life Rescue), высказал предположение о том, что именно военные сонары приводят к массовой гибели китов и дельфинов, которые сбиваются с миграционных путей и выбрасываются на берег.

"Животные оказываются так напуганы шумом, что в панике заплывают в слишком мелкие прибрежные воды", – поясняет он. Млекопитающие умирают не только от обезвоживания, оказавшись на берегу придавленными собственной тяжестью, но также от кессонной болезни, которая вызывается переходом в газообразное состояние избыточного количества азота, находящегося в крови и тканях организма, передает "Вокруг Света" со ссылкой на вестник Biology Letters.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!