Главная Новости Политика Немецкие предприятия хотят модернизировать украинскую ГТС
commentss НОВОСТИ Все новости

Немецкие предприятия хотят модернизировать украинскую ГТС

9 апреля 2009, 10:27
Поделитесь публикацией:
Немецкие предприятия хотят модернизировать украинскую ГТС

Посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет заявляет о заинтересованности немецких предприятий принять участие в модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом он сказал в интервью газете "Киевские Ведомости".

"Для Украины очень важна энергетическая безопасность и модернизация газотранспортной системы. Многие немецкие предприятия заинтересованы участвовать в этом", — сказал посол.

Также среди перспективных отраслей экономического сотрудничества Гаймзет назвал сельское хозяйство и пищевую промышленность. Помимо этого, он высказался за привлечение западных компаний к приватизации украинских предприятий.

"Премьер-министр Украины не раз говорила о том, что планируется приватизация крупных предприятий. Мне кажется, что стратегически правильным было бы привлечение западных компаний для участия в этом процессе", — заявил посол.

Говоря о проблемах, препятствующих привлечению в Украину иностранных инвестиций, Гаймзет отметил несовершенство украинского законодательства, а также высокие риски для безопасности таких инвестиций.

"Пока же в Украину приходят только те предприятия, которые готовы к большому риску. С одной стороны сказывается законодательство... С другой, существует множество правил, которые вызывают вопрос: будет ли обеспечена безопасность для инвестиций?", — сказал он.

При этом посол положительно оценил решение Кабинета Министров о необходимости отмены дополнительной надбавки 13% к пошлине на импортные товары, подчеркнув, что протекционистские меры не способствуют развитию собственной экономики.

Гаймзет считает, что, несмотря на то, что в товарообороте Украины Германия занимает одно из ведущих мест, потенциал двух стран в экономических отношениях используется не в полной мере.

Напомним, вице-премьер-министр Григорий Немыря считает Германию ключевым европейским партнером Украины в сфере экономики.

Украина и Германия намерены усилить сотрудничество для противодействия мировому финансово-экономическому кризису.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!