Главная Новости Политика Иран уличил американскую журналистку в шпионаже
commentss НОВОСТИ Все новости

Иран уличил американскую журналистку в шпионаже

9 апреля 2009, 11:16
Поделитесь публикацией:
Иран уличил американскую журналистку в шпионаже

Американская журналистка иранского происхождения, которая была задержана в Иране в январе, обвиняется в шпионаже, передает руская служба Би-би-си.

Как стало известно, Роксана Сабери, которая с конца января нынешнего года содержится в тюрьме Эвин в Тегеране, должна предстать перед судом на следующей неделе.

Ранее журналистке предъявлялись гораздо менее серьезные обвинения, а именно — покупка бутылки вина. Затем Сабери обвинили в том, что она вела журналистскую работу без соответствующей аккредитации.

Как передало иранское новостное агентство ISNA со ссылкой на главу прокуратуры Ирана, Сабери "признала обвинение" в шпионаже.

В свою очередь, адвокат журналистки отметил, что еще не видел соответствующих документов и поэтому не может прокомментировать обвинение.

По словам адвоката, журналистка чувствует себя хорошо и не падает духом.

В марте родители журналистки обратились к духовному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи с просьбой об освобождении своей дочери, которая, по их словам, находилась "на грани помешательства".

Госсекретарь США Хиллари Клинтон на прошлой неделе передала чиновникам Ирана письмо с просьбой об оказании помощи в рассмотрении дел Сабери и двух других американцев.

В Иране отрицают получение такого письма от американской стороны.

Ряд средств массовой информации США и Великобритании, включая Би-би-си, обратились к иранским властям с просьбой разрешить общение с Роксаной Сабери.

31-летняя журналистка сотрудничала с Би-би-си, NPR и другими СМИ.

Выросшая в Северной Дакоте Сабери прожила в Иране шесть лет и имеет гражданство США и Ирана.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!