Главная Новости Политика Туркмения прекратила поставки газа в Россию из-за аварии на газопроводе
commentss НОВОСТИ Все новости

Туркмения прекратила поставки газа в Россию из-за аварии на газопроводе

9 апреля 2009, 13:02
Поделитесь публикацией:
Туркмения прекратила поставки газа в Россию из-за аварии на газопроводе

Сегодня в Туркмении произошел разрыв газопровода, в связи с чем приостановлены поставки туркменского газа в Россию. Об этом сообщила "proUA" пресс-служба "Газпрома".

При этом компания заверяет, что авария на газопроводе в Туркмении не скажется на поставках газа потребителям ОАО "Газпром".

В частности, "Туркменгаз" сегодня проинформировал "Газпром" о том, что в 01.32 произошел разрыв с возгоранием на 487-м километре газопровода "Довлетабат-Дерялык". "Начиная с этого времени, транспортировка туркменского газа в России не осуществляется. В настоящее время туркменская сторона изучает возможности скорейшей ликвидации аварии, а также подачи газа через незадействованные ранее нитки газопровода "Средняя Азия – Центр". Данная авария не скажется на поставках газа потребителям ОАО "Газпром", — отметили в "Газпроме".

В то же время, ремонт газопровода в Туркмении займет два-три дня, сообщил РИА "Новости" источник в туркменском правительстве. По его данным, разрыв на трубопроводе произошел в четверг между компрессорными станциями – "Ильялы" и "Дерьялык" — недалеко от турмено-узбекской границы.

Ежесуточно через замерный узел на станции "Дерьялык" на экспорт отправляется 80-120 миллионов кубометров газа. Всего восточный газопровод от туркменского месторождения Довлетабад до станции "Дерьялык" на туркмено-узбекской границы обеспечивает экспорт газа в Россию в объеме 42-45 миллиардов кубометров газа ежегодно.

Россия является одним из крупнейших покупателей туркменского газа. В 2008 году Туркменистан экспортировал более 47 миллиардов кубических метров природного газа из добытых 70,5 миллиарда кубометров.

В 2009 году в Туркмении намечено добыть более 75 миллиардов кубических метров газа, из которых на экспорт планируется направить более 51 миллиарда кубометров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!