Главная Новости Политика Второй день Песаха. Левиты благословляют священников
commentss НОВОСТИ Все новости

Второй день Песаха. Левиты благословляют священников

9 апреля 2009, 15:57
Поделитесь публикацией:
Второй день Песаха. Левиты благословляют священников

Сегодня евреи отмечают второй день Пасхи — Песаха. Согласно традициям, этот день, как и в следующие четыре дня, называются "обычными днями праздника" и считаются рабочими. В эти дни в Иерусалиме у Стены Плача проводится церемония благословения священников, в которой принимают участие только потомки священнического рода левитов.

Песах (ивр., букв. "миновал, обошел", в ашкеназском произношении — Пейсах или Пейсох; арам. Писха) – один из важнейших иудейских праздников, день памяти об Исходе из Египта и освобождении народа от рабства. Песах начинается на 15-й день весеннего месяца нисан и празднуется в течение 7 дней в Израиле и 8 — вне Израиля.В 2009 году Песах празднуется с вечера 8 апреля до вечера 16 апреля (в Израиле – до вечера 15 апреля).

В первый день Песаха запрещаются все виды работ. В синагоге проводится торжественное богослужение, во время которого читается книга Исход. Вечером совершается вторая трапеза седера.

Седьмой день Песаха завершает торжества праздника Песах и считается нерабочим. Он отмечается в радостной атмосфере, с пением и танцами. В полночь в синагогах и в религиозных учебных заведениях устраивается церемония "разделения морских вод".

Восьмой день Песаха отмечается только в регионах диаспоры.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!