Главная Новости Политика Советник премьера предлагает дать Тимошенко право распускать Раду
commentss НОВОСТИ Все новости

Советник премьера предлагает дать Тимошенко право распускать Раду

10 апреля 2009, 07:08
Поделитесь публикацией:
Советник премьера предлагает дать Тимошенко право распускать Раду

Экс-председатель мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по Украине, советник премьер-министра Юлии Тимошенко Ханна Северинсен считает, что премьер должен иметь право назначать досрочные парламентские выборы.

Об этом она сказала в интервью газете "День".

"Важно, чтобы премьер-министр имел право идти в отставку или оглашать досрочные выборы. Во многих странах премьер-министр имеет право на оглашение досрочных выборов. И это был бы двухсторонний меч для премьера", — сказала Северинсен.

Комментируя возможные конституционные изменения, о которых говорят политики, она отметила, что если их вносить, то это необходимо сделать до выборов Президента и Верховной Рады, поскольку избиратели должны знать за какую систему они голосуют.

Вместе с тем, Северинсен высказалась против идеи возращения к мажоритарной системе на парламентских выборах.

"Я знаю, что в Украине ведутся разговоры о возвращении к мажоритарной системе. Но это приведет к атомизации. И это будет чересчур", — сказала советник премьера.

Кроме этого, она скептически высказалась об инициативе о введении двухпалатного парламента. "По моему мнению, вам необходимо обеспечить другое — дать регионам возможность быть более услышанными. В первую очередь, это можно обеспечить, внедрив открытые списки, чтобы люди в регионах могли выбирать своих представителей в Верховную Раду", — сказала она.

Северинсен считает также, что можно децентрализовать власть путем передачи полномочий в регионы, а в случае введения двухпалатного парламента процесс принятия решений ухудшится.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!