Главная Новости Политика В Кривом Роге водопоставщики призывают горожан меньше стирать
commentss НОВОСТИ Все новости

В Кривом Роге водопоставщики призывают горожан меньше стирать

10 апреля 2009, 08:28
Поделитесь публикацией:
В Кривом Роге водопоставщики призывают горожан меньше стирать

Криворожские водопоставщики призывают горожан меньше стирать. Речь идет в первую очередь о стиральных средствах с высоким содержанием фосфатов. Местные очистительные сооружения не способны справиться с очисткой загрязненной ими воды, передает "Немецкая волна".

Ежесуточно криворожские очистительные сооружения пурифицируют 300 тысяч кубометров стоковых вод, которые проходят четыре степени очистки. Однако в последнее время специалисты Кривбассводоканала очень обеспокоены ее качеством. Технология, используемая в настоящее время, не дает гарантии задержания фосфорных соединений, которые попадают в воду с промышленных предприятий и от бытовых потребителей, — вместе с водой от стиральных машинок. Оставлять эти фосфаты в воде очень опасно, поскольку они могут повлечь серьезные болезни.

По словам директора Кривбассводоканала Анатолия Гончарова, для улучшения ситуации нужно усилить контроль за отходами предприятий, а также за производителями стиральных средств, чтобы те придерживались норм содержания фосфатов. Относительно населения, говорит директор, здесь или нужно воспитывать экологическое сознание горожан, или — что более вероятно — придется повышать цену за водоочистку. Ведь чтобы обеспечить надлежащее качество воды, необходимо новое оборудование. По предварительным оценкам, его стоимость будет составлять около 5 миллионов гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!