Главная Новости Политика Следователь Генпрокуратуры просит совет судей лишить судейских полномочий жену Зварыча
commentss НОВОСТИ Все новости

Следователь Генпрокуратуры просит совет судей лишить судейских полномочий жену Зварыча

10 апреля 2009, 08:37
Поделитесь публикацией:
Следователь Генпрокуратуры просит совет судей лишить судейских полномочий жену Зварыча

Генпрокуратура 8 апреля обратилась в Совет судей с просьбой лишить права судейства жену бывшего председателя Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварыча, обвиняемого в получении взятки в особо крупных размерах. Об этом сообщил руководитель следственной группы Генпрокуратуры по делу против эск-судьи Зварыча Игорь Жербицкий, пишут "Факты".

По его словам, почерковедческая экспертиза подтвердила, что жена Игоря Зварыча действительно сама вела так называемый "бухгалтерский учет" "трудовых доходов" судейской семьи.

"Мы поставили вопрос о снятии с нее судейства. …Я обратился в Совет судей с этой просьбой. Поэтому и приехал в Киев", — сказал Жербицкий, уточнив, что следственная группа по делу Зварыча работает во Львове. По его словам, жена Зварыча продолжает работать судьей в Хозяйственном суде Львова, и никто ее от занимаемой должности не отстранял.

Руководитель следственной группы уклонился от ответа на вопрос, дает ли Зварыч сейчас показания, и если да, то какие. Но в камере у бывшего судьи следователь все-таки бывает. Он заверил, что экс-судья сидит в тех же условиях, что и другие арестованные.

Сам Зварыч условиями содержания доволен, ведет себя тихо, хоть и обратился к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Нине Карпачевой. По ее словам, экс-судья просил, чтобы она направила на судебное заседание своего представителя, который был бы "арбитром справедливого или несправедливого обвинения".

Напомним, что в декабре прошлого года Генпрокуратура возбудила против Зварыча уголовное дело, и во время обыска в рабочем кабинете судьи и в его квартире, помимо двух миллионов гривен и миллиона долларов, были найдены тетради с записями сумм (как в долларах, так и в гривнях) напротив описания уголовных дел, за которые, как не исключает следствие, брались взятки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!