Главная Новости Политика Крупнейшие автопроизводители объявили о начале массовых увольнений
commentss НОВОСТИ Все новости

Крупнейшие автопроизводители объявили о начале массовых увольнений

10 апреля 2009, 09:14
Поделитесь публикацией:
Крупнейшие автопроизводители объявили о начале массовых увольнений

Автомобильная корпорация "Богдан", подконтрольная предпринимателю и политику Петру Порошенко, намерена уволить 3,5 тысячи сотрудников. О таком решении было объявлено вчера, сообщает "Дело".

"Из-за спада рынка объемы производства корпорации уже упали в 5-6 раз. И при ухудшении ситуации нам придется сокращать людей", — отметил пресс-секретарь "Богдана" Сергей Красуля. Всего в компании на сегодня работает около 9,5 тысячи человек.

Планы о сокращении персонала вчера также обнародовала корпорация "УкрАвто", контролирующая Запорожский автозавод (ЗАЗ). По словам совладельца "УкрАвто", народного депутата Тариэла Васадзе, в ближайший месяц ЗАЗ откажется от услуг тысяч своих сотрудников. "Надо производить то количество автомобилей, которое необходимо рынку. К примеру, если на заводе невозможно выпустить 200 тысяч автомобилей, как было раньше, то надо выпускать хотя бы 90 тысяч. Соответственно, количество сотрудников (сейчас около 9 тысяч человек — ред.) тоже сокращается", — объяснил Васадзе.

Но при этом, пишет издание, в Запорожском областном центре занятости информации о готовящихся масштабных сокращениях нет. Хотя такие данные, по закону, должны подаваться работодателем за несколько месяцев. В центре занятости сообщили, что на сегодняшний день ЗАО "ЗАЗ" запланировало уволить в апреле только 43 человека, а в мае — 311 человек.

По словам пресс-секретаря корпорации "Богдан" Сергея Красули, такая ситуация в отечественном автопроме сложилась из-за отсутствия государственной поддержки. "Отсутствие экономической политики привело к тому кризису, который мы сегодня видим. Украина не настолько интегрирована в мировую экономику, чтобы страдать от мирового кризиса. Необходимо инвестировать деньги в свое производство, а не ввозить готовую продукцию. И мы считаем, что 13%-ную надбавку к пошлине нужно было ввести еще в сентябре, когда начались первые проблемы", — утверждает Красуля.

На предприятии же Тариэла Васадзе утверждают, что сегодня ЗАЗ делает ставку на увеличение импорта. Соответственно с этим руководители завода "все силы направляют на улучшение дистрибуционных сетей, поиск инвесторов и партнеров". Однако о том, каких успехов удалось достичь в этом направлении, пока не сообщается.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!