Главная Новости Политика Золотая свадьба императора Японии вывела полторы тысячи человек на улицу
commentss НОВОСТИ Все новости

Золотая свадьба императора Японии вывела полторы тысячи человек на улицу

10 апреля 2009, 11:28
Поделитесь публикацией:
Золотая свадьба императора Японии вывела полторы тысячи человек на улицу

Более полутора тысяч японцев пришли к императорской резиденции в центре Токио, чтобы написать поздравления в специальных книгах по случаю золотой свадьбы императора Японии Акихито и императрицы Митико, в пятницу, 10 апреля, сообщило РИА "Новости".

Сегодня утром 75-летний император и 74-летняя императрица в своей резиденции в присутствии журналистов поздравили друг друга с 50-летием своего бракосочетания и поблагодарили друг друга за годы, прожитые вместе.

Более 150 тысяч человек приветствовали императорский "свадебный кортеж" на протяжении 9 километров его следования по улицам Токио.

Акихито и Митико вступили в брак 10 апреля 1959 года. Будущий император впервые в истории Японии выбрал в супруги девушку, которую не связывали узы крови с императорским домом. Молодой наследник престола познакомился с ней на теннисном корте и буквально потерял голову. Однако этот роман вызвал недовольство императорского двора из-за происхождения избранницы наследного принца. Вопрос решился только когда принц Акихито поставил ультиматум: если ему не дадут жениться на Митико, он не женится никогда. Это ставило под угрозу появление на свет нового наследника престола, и разрешение на брак было дано.

Будущей императрице было непросто привыкнуть к строго регламентированной придворной жизни. Она даже провела некоторое время в уединении на императорской даче в местечке Хаяма под Токио, на берегу Тихого океана.

В своем послании, зачитанном на пресс-конференции, император Акихито дрогнувшим от волнения голосом поблагодарил свою супругу "за выдержку, которая помогла нам пережить тяжелые времена".

Император Японии, потерявший божественный статус после Второй мировой войны, пользуется большим уважением среди своих подданных. Пришедшие к императорскому дворцу люди желали императорской чете здоровья, "поскольку оно является залогом благополучия нации".

Сегодня вечером в резиденции императора состоится торжественный вечер, на который, в числе других приглашенных, придут 100 семейных пар, которые также отмечают в этом году золотую свадьбу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!