Главная Новости Политика Воронин дал добро на пересчет голосов
commentss НОВОСТИ Все новости

Воронин дал добро на пересчет голосов

10 апреля 2009, 12:24
Поделитесь публикацией:
Воронин дал добро на пересчет голосов

Президент Молдавии Владимир Воронин высказался за полный пересчет итогов прошедших 5 апреля парламентских выборов, на которых победила возглавляемая им Партия коммунистов Молдавии.

По его мнению, это поможет установить политическую стабильность в стране, передает РИА "Новости".

С просьбой принять однозначное решение о необходимости полного пересчета итогов выборов Воронин обратился к Конституционному суду.

"Весь избирательный процесс получил высокую оценку со стороны международных наблюдателей от ОБСЕ, Европарламента, Совета Европы и наблюдателей от стран СНГ. Выборы были признаны демократическими и свободными", — говорится в обращении председателя ПКРМ к Конституционному суду Молдавии, поступившем в пятницу в РИА Новости.

"В то же время, вопреки всем известным правовым оценкам и процедурам, вопреки самому здравому смыслу лидеры трех оппозиционных партий Владимир Филат, Дорин Киртоакэ и Серафим Урекян выступили в качестве инициаторов беспрецедентной атаки на итоги демократического волеизъявления народа. Они и их сторонники, используя студенческую молодежь и учащихся в качестве живого щита, опираясь на широкую поддержку представителей криминальных структур, создали 7 апреля в столице Молдовы обстановку уличного путча", — отмечается в документе.

В нем также говорится, что "в этой обстановке, а также во имя создания прочных условий для осуществления стабильной работы вновь избранного законодательного органа страны, я в качестве Председателя партии, одержавшей несомненную победу в честном и демократическом соревновании, обращаюсь к Конституционному суду для принятия однозначного решения о необходимости полного пересчета голосов, отданных избирателями на Парламентских выборах 5 апреля 2009 года".

"Убежден, что полный пересчет голосов, произведенный согласно действующему законодательству и установленным процедурам, станет важнейшим аргументом установления политической стабильности. мира и взаимного доверия в Республике Молдова", — говорится в обращении Воронина в Конституционный суд Молдавии.

Пересчета голосов требовала оппозиция, недовольная победой коммунистов на выборах. Во вторник во время акций протеста были разгромлены здания парламента и резиденция президента, звучали лозунги присоединения Молдавии к Румынии.

Президент Воронин расценил события как попытку государственного переворота.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!