Главная Новости Политика «Регионал» Колесниченко предлагает отменить переходы на летнее и зимнее время
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионал» Колесниченко предлагает отменить переходы на летнее и зимнее время

10 апреля 2009, 17:41
Поделитесь публикацией:
«Регионал» Колесниченко предлагает отменить переходы на летнее и зимнее время

Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко предлагает отменить переходы на летнее и зимнее время. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба партии.

В частности, депутат внес в Верховную Раду проект закона “О порядке исчисления времени на территории Украины". Законопроектом предлагается законодательно закрепить установленное в Украине время второго часового пояса без ежегодного перехода на летнее и зимнее время, а также утвердить основные принципы исчисления времени.

В объяснительной записке к законопроекту депутат отмечает, что на сегодня порядок исчисления времени на территории Украины определяется постановлением Кабинета министров №509 "О порядке исчисления времени на территории Украины" от 13 мая 1996 года. В соответствии с постановлением в Украине установлено время второго часового пояса (киевское время) с ежегодным переводом стрелок часов в последнее воскресенье марта в 3 часа на 1 час вперед, и в последнее воскресенье октября в 4 часа на 1 час назад.

Вместе с тем, по мнению большинства ученных и докторов, указанный порядок исчисления времени в части ежегодного перевода стрелок на 1 час назад и вперед вызывает значительное ухудшение состояния здоровья граждан в период адаптации к "летнему" или "зимнему" времени.

В связи с этим, более 80 разных стран мира, среди которых Китай, Япония, Исландия, Грузия, не применяют практику перехода на "летнее" и "зимнее" время.

В чреде стран регулирования исчисление времени закреплено на уровне закона.

Проект закона в носится с целью обеспечения исполнения ст. 50 Конституции Украины гарантирующей человеку и гражданину право на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду.

Урегулирования этого вопроса законом позволит не только закрепить на высшем уровне основополагающие принципы исчисление времени на территории Украины, но и обезопасить от внесения спонтанных изменений законодательство; будет способствовать улучшению состояния здоровья граждан, уменьшению количества техногенных катастроф, случаев самоубийств, способствовать росту уровня работоспособности населения, считает депутат.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!