Главная Новости Политика Католики и протестанты отмечают Страстную Пятницу
commentss НОВОСТИ Все новости

Католики и протестанты отмечают Страстную Пятницу

10 апреля 2009, 17:38
Поделитесь публикацией:
Католики и протестанты отмечают Страстную Пятницу

Сегодня В Иерусалиме тысячи католиков, протестантов и представителей ряда других конфессий отмечают Страстную Пятницу — день, когда, по преданию, был распят Иисус Христос.

Западные христиане празднуют Пасху в этом году 12 апреля. Священнослужители и простые паломники со всего мира с утра заполнили храм Гроба Господня и другие церкви Святой земли, сообщает "ИТАР-ТАСС".

Страстная Пятница для католиков — это второй после Пепельной среды (начало Великого поста) день строгого поста. В Страстную Пятницу католики участвуют в особых богослужениях Крестного пути и Страстей Господних. Внутри храмов организуется торжественная процессия к специально отведенному месту, символизирующему Гроб Господень.

В Иерусалиме самые длинные очереди выстроились к Кувуклии (часовне над Гробом) и к ступеням, ведущим на Голгофу — место казни. После их посещения многие торопятся на расположенную поблизости в Старом городе улицу "Via Dolorosa" ("Дорога Скорби"), по которой начался последний земной путь Христа. На "страстном маршруте", проходящем по этой узкой улочке с древней мостовой и снова возвращающемся в храм, расположены четырнадцать "станций", возле которых совершаются молитвы. Это — остановки, на которых происходили евангельские события — вынесение смертного приговора, мучительный путь с крестом до места казни, встреча с персонажами Евангелия, снятие с креста, положение в гроб.

Многие паломники пытаются сами в буквальном смысле повторить путь Христа перед казнью и из последних сил несут на плечах довольно тяжелые деревянные кресты, которые можно купить у вездесущих арабских торговцев.

Великую Субботу большинство верующих проводят в тихих молитвах и размышлении о таинстве Спасения, а в ночь на Воскресенье начнется торжественная пасхальная служба.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!