Главная Новости Политика У православных Украины началась Пасхальная неделя
commentss НОВОСТИ Все новости

У православных Украины началась Пасхальная неделя

20 апреля 2009, 06:43
Поделитесь публикацией:
У православных Украины началась Пасхальная неделя

В понедельник, 20 апреля, у православных верующих наступает Пасхальная неделя или Светлая седмица. Ее отмечают сразу после главного православного праздника — Христова Воскресенья (19 апреля).

Согласно традиции, Пасха празднуется семь дней и потому эта неделя называется "Светлая Пасхальная седмица". Всю неделю в храмах идут пасхальные богослужения, главным блюдом на столах остаются куличи и творожные пасхи. На Светлой седмице отменяется пост в среду и пятницу, земные поклоны.

Утренние и вечерние молитвы заменяются пением Пасхальных псалмов. Каждый день после литургии совершается праздничный крестный ход, и в продолжение всей седмицы полагается вседневный звон во все колокола.

Все богослужения совершаются при открытых Царских Вратах, так что любой может наблюдать за священнодействиями. В эту неделю Святая Церковь вспоминает явление Воскресшего Господа апостолу Фоме, который отказывался верить в Воскресение Христа.

В Светлую седмицу настоятели храмов, прихожане, учащиеся Воскресных школ посещают богоугодные заведения (больницы, приюты, тюрьмы): поздравляют всех с Воскресением Христовым и раздают их обитателям пасхальные угощения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!