Главная Новости Политика В «Лугансктепловозе» собираются уволить каждого четвертого сотрудника
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Лугансктепловозе» собираются уволить каждого четвертого сотрудника

13 апреля 2009, 09:00
Поделитесь публикацией:
В «Лугансктепловозе» собираются уволить каждого четвертого сотрудника

На крупнейшем предприятии Луганской области "Лугансктепловоз" планируют уволить более 2 тысяч человек. Об этом сообщил финансовый директор завода Михаил Наталенко, пишет "Дело".

Причиной сокращений является отсутствие заказов. Еще в конце 2008 года завод перешел на трехдневный рабочий день, соответственно с этим уменьшилась и зарплата заводчан. "Первые незначительные увольнения на предприятии начались в конце 2008 года. Но, конечно, по сравнению с предстоящими сокращениями тогда работу потеряли единицы", — констатирует Наталенко.

Последнее время основным заказчиком продукции "Лугансктепловоза" была российская компания "Трансмашхолдинг", контролирующая 76% акций завода. Однако недавно россияне перестали обеспечивать завод работой. "В апреле заканчиваем последний заказ, и работы у нас нет", — говорит Михаил Наталенко.

Еще один источник заказов, на который традиционно надеется "Лугансктепловоз", это "Укрзализныця". Однако пока и украинские железнодорожники не могут помочь луганчанам. "На сегодня финансовый план "Укрзализници" не подписан. Соответственно, не подписаны договоры с нашим заводом. Если они не подпишутся, что очень вероятно, то работа предприятия будет приостановлена", — говорит Наталенко.

Всего на "Лугансктепловозе" сейчас работает около 8,5 тысячи сотрудников.

В свою очередь председатель Луганского облсовета Валерий Голенко отмечает, что после сокращения штата многие просто останутся безработными. И не исключает, что луганчане будут устраивать акции протеста.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!